четверг, 8 августа 2019 г.

АДВОКАТ В.БОГАТЫРЬ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ СУДЕЙ ОАСК

Юрист и адвокат Владимир Богатырь считает, что в уголовном преследовании судей Окружного административного суда Киева заинтересованы члены Высшей квалификационной комиссии судей, поскольку хотят отомстить таким образом судьям этого суда за неповиновение и принципиальность.
Об этом он сказал в комментарии «Українським новинам».
«Что касается Окружного админсуда Киева, то его деятельность является противоречивой, а их решения всегда носили характер, который не совпадает с точкой зрения власти. К сожалению, именно это стало основной причиной того, что началось политическое давление на административный суд. Мы можем, с правовой точки зрения, соглашаться или не соглашаться с решениями ОАСК, но я считаю, что ситуация, которая сложилась вокруг ОАСК, демонстрирует желание членов ВККС отомстить за неповиновение судьям Окружного суда», — сказал он.
По его словам, много вопросов вызывает внезапное оценивание судей ОАСК.
«Почему оценивание не проводилось раньше? ВККС фактически начала давление на ОАСК тогда, когда стало понятно, что приближаются президентские и парламентские выборы. Это первая позиция. Второе — абсолютно недопустимо, когда ВККС и политический департамент ГПУ, который возглавляет Горбатюк, обосновывают позицию, по которой люди не имеют права обращаться в суд с целью пересмотра решений каких-либо властных полномочий. У меня вопрос: а зачем тогда создан ОАСК? Функция административного судопроизводства в первую очередь состоит в том, чтобы обжаловать действия власти, полномочия органов власти», — отметил юрист.
По его словам, если к судьям есть вопросы, то их нужно решать не путем давления и вмешательства, а законным способом.
«Потому что в таком случае это угроза демократии», — подчеркнул он.
Как сообщали «Українські новини», ГПУ сообщила о подозрении главе Окружного админсуда Киева Вовку.
Также Вовк убежден, что нынешнее руководство страны в лице Президента Владимира Зеленского и его команды не имеет отношения к обыскам в суде и уголовному преследованию судей.



https://pravo.ua/advokat-v-bogatyr-prokommentiroval-delo-v-otnoshenii-sudej-oask/?fbclid=IwAR2Avwi419GPb3N32I2uoFiZF63i1Zgs1J4uX9yrxGpHMqrs-Nt1F27rMa8

Комментариев нет:

Отправить комментарий