вторник, 18 мая 2010 г.

Состоялся Форум Стипендиальной программы «Завтра.UA»

Состоялся Форум Стипендиальной программы «Завтра.UA». В его работе приняли участие более 300 студентов со всех регионов Украины, которые стали победителями отборочного конкурса «Завтра.UA-2009/10».

Одной из основных задач Форума является создание сети социально ответственной молодежи, которая объединяет лучших студентов Украины, стимулирование их общественной деятельности и привлечение талантливых молодых украинцев к социальным инициативам, направленным на развитие страны и общества. В результате работы Форума стипендиаты под руководством профессиональных тренеров, представителей бизнеса и общественных организаций, а также участников проекта Aspen-Украина разработали более 20 социальных проектов в области культуры, образования, экологии, охраны здоровья, защиты прав человека и других, три из которых получат организационную и финансовую поддержку Фонда Виктора Пинчука.

Мне и еще нескольким Аспеновцам пощасливилось принять участие в качестве членов жюри, оценивать, комментировать и давать рекомендации по доработке проектов в ходе их защиты.

Проектами-победителями стали: проект «Лунный ребенок», нацеленный на изменение отношения общества к детям-инвалидам, целью которого является проведение показов в ВУЗах Украины одноименного социального фильма с дальнейшим его обсуждением; проект «Художественная мастерская», направленный на популяризацию украинского искусства среди детей, для чего стипендиаты планируют проводить мастер-классы по всем видам национального искусства в школах и летних лагерях; «Наше завтра» - социально-образовательный проект, который нацелен на повышение академической успеваемости и мотивации к обучению детей-сирот.
В этом году конкурс для участия в Стипендиальной программе «Завтра.UA» Фонда Виктора Пинчука проводился уже четвертый раз. В нем приняли участие около 1500 студентов из более чем 70 высших учебных заведений Украины 4-го уровня аккредитации. В результате трёх отборочных туров стипендиатами программы стали 318 студентов, 78 из которых будут получать стипендию уже второй раз, а 11 – третий. В этом году наибольшее количество студентов, которые стали стипендиатами программы, живут в Киеве (88 студентов), Харькове (29 студентов) и Львове (25 студентов), и, соответственно, обучаются в Киевском национальном университете им. Т. Г. Шевченко (39 студентов), Национальном университете «Львовская политехника» (20 студентов) и Киево-Могилянской Академии (18 студентов). Самыми популярными направлениями для написания конкурсных работ оказались «Экономика и менеджмент» (45 работ), «Электронная техника и приборы» (33 работы), «Филология и журналистика» (24 работы). На протяжении года все стипендиаты «Завтра.UA» будут получать ежемесячную стипендию в размере 942 грн.

http://pinchukfund.org/ua/projects/9/

Комментариев нет:

Отправить комментарий